BAFTA 2018 | Confira a lista dos indicados. A Forma da Água lidera com 12 indicações

Compartilhe

BAFTA — principal prêmio de cinema inglês – anunciou hoje (09) um dia após a premiação do Globo de Ouro, os seus indicados para a edição de 2018.

O novo filme de Guillermo Del Toro, “A Forma da Água” lidera as indicações, o longa apareceu em 12 categorias, principalmente nas categorias técnicas. Outros grandes indicados foram o grande vencedor do Globo de Ouro“Três Anúncios Para Um Crime” e “O Destino de Uma Nação”, ambos com nove indicações cada.

A cerimônia de premiação acontece no dia 18 de fevereiro em Londres, duas semanas antes do Oscar  e será apresentada pela atriz Joanna Lumley, um dos grandes nomes da comédia britânica; Confira a lista dos indicados: 

 

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo Del Toro, A Forma da Água
  • Martin McDonagh, Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Roteiro Original

  • Corra!
  • Eu, Tonya
  • Lady Bird – É Hora de Voar
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • A Morte de Stalin
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • A Grande Jogada
  • Paddington 2

 

Melhor Atriz

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Três Anúncios para um Crime
  • Margot Robbie, Eu, Tonya
  • Sally Hawkins, A Forma da Água
  • Saoirse Ronan, Lady Bird – É Hora de Voar

 

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya, Corra!
  • Gary Oldman, O Destino de uma Nação
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

 

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney, Eu, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
  • Laurie Metcalf, Lady Bird – É Hora de Voar
  • Lesley Manville, Trama Fantasma
  • Octavia Spencer, A Forma da Água

 

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer, Todo Dinheiro do Mundo
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Três Anúncios para um Crime
  • Willem Dafoe, Projeto Flórida
  • Woody Harrelson, Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Filme Britânico

  • O Destino de Uma Nação
  • A Morte de Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Três Anúncios Para Um Crime

 

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

 

Melhor Documentário

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

 

Melhor Longa Animado

  • Viva – A Vida É Uma Festa
  • Com Amor, Van Gogh
  • My Life as a Courgette

 

Melhor Trilha Sonora Original

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

 

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Três Anúncios para um Crime

 

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

 

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Eu, Tonya
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água

 

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Blade Runner 2049
  • O Destino de uma Nação
  • I, Tonya
  • Victoria & Abdul
  • Extraordinário

 

Melhor Desenho Som

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

 

Melhores Efeitos Visuais:

  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

 

Melhor Curta de Animação Britânico:

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

 

Melhor Curta Britânico:

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

 

Prêmio Estrela em Ascensão:

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothée Chalamet

 

 

Avaliação do Cinéfilos Anônimos
Avaliação dos Visitantes do site
[Total: 0 Média: 0]

Compartilhe

Tudo sobre o mundo do Cinema e Séries de TV... Seja qual for a produção, curta ou longa, musical ou muda, nacional ou estrangeira; o Cinéfilos Anônimos estará lá para conferir e divulgar.