Confira a lista completa com os vencedores do Globo de Ouro 2020

A cerimônia do Globo de Ouro, realizada nesse domingo (5) em Los Angeles, parecia favorecer a Netflix, com 17 indicações nas categorias cinematográficas. Na categoria de Melhor Filme de Drama, eram três chances contra duas. Mas não foi desta vez.

“O Irlandês”, que somava cinco indicações, saiu sem nada e perdeu os postos de Melhor Filme de Drama e Melhor Diretor para “1917”, de Sam Mendes. Outra grande aposta da Netflix, “História de um Casamento” só ficou com o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante, para Laura Dern – merecidíssimo.

Era uma Vez em… Hollywood levou três prêmios: Melhor Filme, Roteiro e Ator Coadjuvante para Brad Pitt. E, como esperado, Joaquin Phoenix conquistou o Globo de Ouro de Melhor Ator de Drama, por Coringa.

Confira os vencedores:

CINEMA

Melhor filme de drama
“1917” – Vencedor
“O Irlandês”
“Coringa”
“Dois Papas”
“História de um Casamento”

Melhor ator de filme de drama
Christian Bale, “Ford vs. Ferrari”
Antonio Banderas, “Dor e Glória”
Adam Driver, “História de um Casamento”
Joaquin Phoenix, “Coringa” – Vencedor
Jonathan Pryce, “Dois Papas”

Joaquin Phoenix recebendo premio

Melhor atriz de filme de drama
Cynthia Erivo, “Harriet”
Scarlett Johansson, “História de um Casamento”
Saoirse Roman, “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron, “O Escândalo”
Renee Zellweger, “Judy” – Vencedor

Melhor filme de comédia ou musical
“Meu Nome É Dolemite”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Era Uma Vez em Hollywood” – Vencedor
“Rocketman”

Melhor ator de filme de comédia ou musical
Daniel Craig, por “Entre Facas e Segredos”
Roman Griffin Davis, por “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio, por “Era Uma Vez em Hollywood”
Taron Egerton, por “Rocketman” – Vencedor
Eddie Murphy “Meu Nome É Dolemite”

Melhor atriz de filme de comédia ou musical
Awkwafina, por “A Despedida” – Vencedor
Ana de Armas, por “Entre Facas e Segredos”
Beanie Feldstein, por “Fora de Série”
Emma Thompson, por “Late Night”
Cate Blanchett,por  “Cadê você, Bernadette?”

Melhor diretor
Bong Joon-ho, por “Parasita”
Sam Mendes, por “1917” – Vencedor
Todd Phillips, por “Coringa”
Martin Scorsese, por “O Irlandês”
Quentin Tarantino, por “Era Uma Vez em Hollywood”

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks, por “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Al Pacino, por “O Irlandês”
Joe Pesci, por “O Irlandês”
Brad Pitt, por “Era Uma Vez em Hollywood” – Vencedor
Anthony Hopkins, por “Dois Papas”

Melhor atriz coadjuvante
Annette Bening, por “O Relatório”
Margot Robbie, por “O Escândalo”
Jennifer Lopez, por “As Golpistas”
Kathy Bates, por “Richard Jewell”
Laura Dern, por “História de um Casamento” – Vencedor

Melhor animação
“Frozen 2”
“O Rei Leão”
“Toy Story 4”
“Como Treinar seu Dragão 3”
“Link Perdido” – Vencedor

Melhor filme estrangeiro
“Parasita” – Vencedor
“Dor e Glória”
“A Despedida”
“Os Miseráveis”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”

Melhor roteiro
“Parasita”
“Dois Papas”
“O Irlandês”
“Era Uma Vez em Hollywood” – Vencedor
“História de um Casamento”

Melhor trilha sonora
“Brooklyn Sem Pai Nem Mãe”
“Adoráveis Mulheres”
“Coringa” – Vencedor
“1917”
“História de um Casamento”

Melhor canção
“Beautiful Ghosts”, de “Cats”
“(I’m Gonna) Love Me Again”, de “Rocketman” – Vencedor
“Into the Unknown”, de “Frozen 2”
“Spirit”, de “O Rei Leão”
“Stand Up”, de “Harriet”

TV


Melhor série de drama
“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“The Morning Show”
“Succession” – Vencedor

Melhor série de comédia
“Barry”
“Fleabag” – Vencedor
“O Método Kominsky”
“A Maravilhosa Sra. Maisel”
“The Politician”

Melhor ator de série de drama
Brian Cox, por “Succession” – Vencedor
Kit Harington, por “Game of Thrones”
Rami Malek, por “Mr. Robot”
Tobias Menzies, por “The Crown”
Billy Porter, por “Pose”

Melhor atriz em série de drama
Jennifer Aniston, por “The Morning Show”
Olivia Colman, por “The Crown” – Vencedor
Jodie Comer, por “Killing Eve”
Nicole Kidman, por “Big Little Lies”
Reese Witherspoon, por “The Morning Show”

Melhor ator em série de comédia ou musical
Michael Douglas, por “O Método Komisnky”
Bill Hader, por “Barry”
Ben Platt, por “The Politician”
Paul Rudd, por “Living with Yourself”
Ramy Youssef, por “Ramy” – Vencedor

Melhor atriz em série de comédia ou musical
Christina Applegate, por “Disque Amiga para Matar”
Rachel Brosnahan, por “A Maravilhosa Sra. Maisel”
Kirsten Dunst, por “On Becoming a God in Central Florida”
Natasha Lyonne, por “Boneca Russa”
Phoebe Waller-Bridge, por “Fleabag” – Vencedor

Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Christopher Abbott, por “Catch-22”
Sacha Baron Cohen, por “O Espião”
Russell Crowe, por “The Loudest Voice” – Vencedor
Jared Harris, por “Chernobyl”
Sam Rockwell, por “Fosse/Verdon”

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Kaitlyn Dever, por “Inacreditável”
Joey King, por “The Act”
Helen Mirren, por “Catherine the Great”
Merritt Wever, por “Unbelievable”
Michelle Williams, por “Fosse/Verdon” – Vencedor

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para TV
Alan Arkin, por “O Método Komisky”
Kieran Culkin, por “Succession”
Andrew Scott, por “Fleabag”
Stellan Skarsgård, por “Chernobyl” – Vencedor
Henry Winkler, por “Barry”

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Patricia Arquette, por “The Act” – Vencedor
Helena Bonham Carter, por “The Crown”
Toni Collette, por “Inacreditável”
Meryl Streep, por “Big Little Lies”
Emily Watson, por “Chernobyl”

Melhor minissérie ou filme para TV
“Catch-22”
“Chernobyl” – Vencedor
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”

Jornalista e paulistana, apaixonada por São Paulo e por toda a cultura e o lazer que esta cidade oferece. Desde pequena admirada pela sétima arte e fascinada por sua evolução e sua influência na vida das pessoas das mais diversas culturas e classes sociais.