Emmy Awards 2018 | Confira a lista dos vencedores de todas as categorias

70º edição do Emmy Awards já tem os vencedores, a cerimônia de premiação aconteceu essa noite (17) no Microsoft Theater, em Los AngelesMichael Che e Colin Jost, do Saturday Night Live foram os anfitriões. A maior festa da TV americana teve transmissão ao vivo no Brasil pelo Canal TNT, às 21 horas, mas desde às 20 horas o canal já transmitia o famoso tapete vermelho.

Além de bater o recorde por ser a série dramática mais indicada na história do Emmy, Game Of Thrones levou o premio de melhor série dramática da edição de 2018. Peter Dinklage, o Tyrion Lannister, também de GoT, levou o premio de melhor ator coadjuvante de série dramática e igualou o recorde que antes pertencia somente a Aaron Paul (Breaking Bad).

 

Confira a lista dos vencedores do Emmy Awards 2018:

 

Melhor Série Dramática

The Americans (FX)

The Crown (Netflix)

Game of Thrones (HBO) (Vencedor) 

The Handmaid’s Tale (Hulu)

Stranger Things (Netflix)

This Is Us (NBC)

Westworld (HBO)

 

Melhor Série de Comédia

Atlanta (FX)

Black-ish (ABC)

Barry (HBO)

Curb Your Enthusiasm (HBO)

GLOW (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) (vencedor)

Silicon Valley (HBO)

Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

 

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy – The Crown (vencedora) 

Tatiana Maslany – Orphan Black

Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

Sandra Oh – Killing Eve

Keri Russell – The Americans

Evan Rachel Wood – Westworld

 

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman – Ozark

Sterling K. Brown – This Is Us

Ed Harris – Westworld

Matthew Rhys – The Americans (Vencedor)

Milo Ventimiglia – This Is Us

Jeffrey Wright – Westworld

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale

Millie Bobby Brown – Stranger Things

Ann Dowd – The Handmaid’s Tale

Lena Headey – Game of Thrones

Thandie Newton – Westworld (vencedora)

Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau – Game of Thrones

Peter Dinklage – Game of Thrones (Vencedor)

Joseph Fiennes – The Handmaid’s Tale

David Harbour – Stranger Things

Mandy Patinkin – Homeland

Matt Smith – The Crown

 

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover – Atlanta (Vencedor)

Bill Hader – Barry (Vencedor)

Anthony Anderson – Black-ish

William H. Macy – Shameless

Larry David – Curb Your Enthusiasm

Ted Danson – The Good Place

 

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon – Better Things

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedora) 

Tracee Ellis Ross – Black-ish

Allison Janney – Mom

Lily Tomlin – Grace and Frankie

Issa Rae – Insecure

 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Louie Anderson – Baskets

Alec Baldwin – Saturday Night Live

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt

Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Kenan Thompson – Saturday Night Live

Henry Winkler – Barry (Vencedor)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de comédia

Zazie Beetz – Atlanta

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedora)

Aidy Bryant – Saturday Night Live

Betty Gilpin – GLOW

Leslie Jones – Saturday Night Live

Kate McKinnon – Saturday Night Live

Laurie Metcalf – Roseanne

Megan Mullally – Will & Grace

 

Melhor Ator Convidado em série de Comédia

Donald Glover (Saturday Night Live)

Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm)

Bill Hader (Saturday Night Live)

Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm)

Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine)

Katt Williams (Atlanta) (Vencedor)

 

Melhor Atriz Convidada em série de Comédia

Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tina Fey (Saturday Night Live)

Tiffany Haddish (Saturday Night Live) (Vencedor)

Wanda Sykes (black-ish)

Maya Rudolph (The Good Place)

Molly Shannon (Will & Grace)

 

Melhor Direção em Série Dramática

The Crown (vencedor)

 

Melhor Roteiro de Série Dramática

The Americans (Vencedor)

 

Melhor Roteiro em Série Cômica

Donald Glover – Atlanta

Stefani Robinson – Atlanta

Alec Berg e Bill Hader – Barry

Liz Sarnoff – Barry

Alec Berg – Silicon Valley

Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedor)

 

Melhor atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito para TV

Sara Bareilles – Jesus Christ Superstar Live In Concert

Penelope Cruz – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Judith Light – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Adina Porter – American Horror Story: Cult

Merritt Wever – Godless (Vencedora) 

Letitia Wright – Black Museum (Black Mirror)

 

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme Feito Para TV

Jeff Daniels – Godless (Vencedor) 

Brandon Victor Dixon – Jesus Christ Superstar

John Leguizamo – Waco

Ricky Martin – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Edgar Ramirez – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

Michael Stuhlbarg – The Looming Tower

Finn Wittrock – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

 

Melhor direção em série cômica

Donald Glover – Atlanta

Hiro Murai – Atlanta

Bill Hader – Barry

Jesse Peretz – Glow

Mike Judge – Silicon Valley

Mark Cendrowski – The Big Bang Theory

Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel (Vencedor) 

 

Melhor atriz de minissérie

Jessica Biel (The Sinner)

Laura Dern (The Tale)

Michelle Dockery (Godless)

Edie Falco (The Menendez Murders)

Regina King (Seven Seconds) (Vencedora)

Sarah Paulson (American Horror Story: Cult)

 

Melhor Minissérie

The Alienist

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (Vencedor)

Genius: Picasso

Godless

Patrick Melrose

 

Melhor ator de minissérie

Antonio Banderas (Genius: Picasso)

Darren Criss (American Crime Story: O Assassinato de Gianni Versace) (Vencedor)

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Jeff Daniels (The Looming Tower)

John Legend (Jesus Christ Superstar)

Jesse Plemons (Black Mirror)

 

Melhor direção em minissérie ou filme feito para TV

Scott Frank – Godless

David Leveaux e Alex Rudzinski – Jesus Christ Superstar Live in Concert

Barry Levinson – Paterno

Edward Berger – Patrick Melrose

Ryan Murphy – American Crime Story (Vencedor)

Craig Zisk – The Looming Tower

David Lynch – Twin Peaks

 

Melhor roteiro para minissérie ou filme feito para TV

American VandalAmerican Vandal

GodlessPatrick Melrose

The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Twin Peaks

Black Mirror: USS Callister (Vencedor) 

 

Melhor Programa de Entrevista

The Daily Show com Trevor Noah

Full Frontal com Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight com John Oliver (Vencedor) 

Late Late Show com James Corden

Late Show com Stephen Colbert

 

Melhor Programa de Esquetes e Variedades

Saturday Night Live (Vencedor)

Portlandia

Drunk History

Tracey Ullman’s Show

At Home with Amy Sedaris

I Love You, America

 

Melhor Reality Show de Competição

The Amazing Race

American Ninja Warrior

Project Runway

RuPaul’s Drag Race (Vencedor)

Top Chef

The Voice

 

Publicitário, Designer e Crítico de Cinema. É obcecado por monstros gigantes e, talvez, o ser que mais assistiu Breaking Bad neste planeta. Raulseixista desde a infância, hiberna uma vez por ano nos alpes de Itapira, ouvindo 12 horas interrupta do Maluco Beleza