Spirit Awards 2019 | Confira a lista de vencedores desta edição

Aconteceu neste sábado (23) nos Estados Unidos a última grande premiação antes do Oscar 2019, o Spirit Awards 2019Se a Rua Beale Falasse, que concorre ao Oscar somente na categoria de Melhor Atriz Coadjuvante com Regina King, foi o grande destaque da noite ao vencer duas das principais categorias do Spirit Awards, a de Melhor Filme e a de Melhor Direção, para Barry Jenkins. Na categoria de Melhor Filme de Estreia, o prêmio foi para Sorry to Bother You.

Um grande detalhe no Spirit Awards 2019 que chamou muita atenção, foi a de que nenhuma produção indicado a Melhor Filme estavam concorrendo ao prêmio máximo do Oscar deste ano, que acontece neste domingo (24)

Umas das grandes atrações desta noite com certeza foi o cachorrinho Pippy, da atriz Glenn Close, que mais uma vez venceu como Melhor Atriz por A Espeosa. Glenn, levou o animalzinho para o tapete vermelho e depois subiu ao palco com ele, para receber seu prêmio.

Confira abaixo a lista completa de vencedores do Spirit Awards 2019 :

 

Melhor Filme

Eighth Grade

First Reformed

Se a Rua Beale Falasse (If Beale Street Could Talk) – VENCEDOR

Sem Rastros (Leave no Trace)

Você Nunca Esteve Realmente Aqui (You Were Never Really Here)

 

Melhor Primeiro Filme

Hereditário (Hereditary)

Sorry To Bother You – VENCEDOR

O Conto (The Tale)

We The Animals

Vida Selvagem (Wildlife)

 

Melhor Filme Internacional

Em Chamas (Coréia do Sul, Lee Chang-Dong)

A Favorita (Reino Unido, Yorgos Lanthimos)

Lazzaro Felice (Itália, Alice Rohrwacher)

Roma (México, Alfonso Cuarón) – VENCEDOR

Assunto de Família (Japão, Hirokazu Kore-eda)

 

Melhor Diretor

Debra Granik (Leave no Trace)

Barry Jenkins (Se a Rua Beale Falasse) – VENCEDOR

Tamara Jenkins (Private Life)

Lynne Ramsay (Você Nunca Esteve Realmente Aqui)

Paul Schrader (First Reformed)

 

Melhor Atriz Principal

Glenn Close (The Wife) – VENCEDORA

Toni Collette (Hereditário)

Elsie Fisher (Eighth Grade)

Reginal Hall (Support the Girls)

Helena Howard (A Madeline de Madeline)

Carey Mulligan (Vida Selvagem)

 

Melhor Ator Principal

John Cho (Buscando)

Daveed Diggs (Blindspotting)

Ethan Hawke (First Reformed) – VENCEDOR

Christian Malheiros (Sócrates)

Joaquin Phoenix (Você Nunca Esteve Realmente Aqui)

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Kayli Carter (Private Life)

Tyne Daly (A Bread Factory)

Regina King (Se a Rua Beale Falasse) – VENCEDORA

Thomasin Harcourt McKenzie (Sem Rastros)

J. Smith-Cameron (Nancy)

 

Melhor Ator Coadjuvante

Raúl Castillo (We The Animals)

Adam Driver (BlacKkKlansman)

Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?) – VENCEDOR

Josh Hamilton (Eighth Grade)

John David Washington (Monsters and Men)

 

Melhor Roteiro

Collette (escrito por Richard Glatzer, Rebecca Lenkiewicz e Wash Westmoreland)

Poderia Me Perdoar? (escrito por Nicole Holofcener e Jeff Whitty) – VENCEDORES

Private Life (escrito por Tamara Jenkins)

Sorry To Bother You (escrito por Boots Riley)

First Reformed (escrito por Paul Schrader)

 

Melhor Primeiro Roteiro

Eighth Grade (escrito por Bo Burnham) – VENCEDOR

Nancy (escrito por Christina Choe)

Thoroughbreds (escrito por Cory Finley)

O Conto (escrito por Jennifer Fox)

Blame (escrito por Quinn Shephard e Laurie Shephard)

 

Melhor Fotografia

A Madeline de Madeline (Ashley Connor)

Vida Selvagem (Diego Garcia)

Mandy (Benjamin Loeb)

Suspiria (Sayombhu Mukdeeprom) – VENCEDOR

We The Animals (Zak Mulligan)

 

Melhor Montagem

Você Nunca Esteve Realmente Aqui (Joe Bini) – VENCEDOR

We The Animals (Keiko Deguchi, Brian A. Kates e Jeremiah Zagar)

American Animals (Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill e Julian Hart)

O Conto (Anne Fabini, Alex Hall e Gary Levy)

Mid90s (Nick Houy)

 

Melhor Documentário

Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross)

Minding the Gap (Bing Liu)

Of Fathers and Sons (Talal Derki)

On Her Shoulders (Alexandria Bombach)

Shirkers (Sandi Tan)

Won’t You Be My Neighbor? (Morgan Neville) – VENCEDOR

 

Prêmio John Cassavetes (Prêmio entregue ao melhor longa realizado com um  orçamento menor que U$500 mil)

A Bread Factory

En El Séptimo Dia – VENCEDOR

Never Goin’ Back

Sócrates

Thunder Road

 

Prêmio Someone To Watch (direcionado a cineastas em ascensão)

Alex Moratto (Sócrates) – VENCEDOR

Ioana Uricaru (Lemonade)

Jemeriah Zagar (We The Animals)

 

Prêmio Robert Altman (reconhecimento de um diretor de filme, diretor de elenco e o próprio elenco)

Suspiria

Diretor: Luca Guadagnino

Diretores de Elenco: Avy Kaufman e Stella Savino

Elenco: Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz, Jessica Harper, Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Gala Moody, Renée Soutendijk, Sylvie Testud e Angela Winkler

 

E ai Gostaram dos vencedores do Spirit Awards 2019?

 

 

 

Publicitário, Designer e Crítico de Cinema. É obcecado por monstros gigantes e, talvez, o ser que mais assistiu Breaking Bad neste planeta. Raulseixista desde a infância, hiberna uma vez por ano nos alpes de Itapira, ouvindo 12 horas interrupta do Maluco Beleza