Confira a lista dos vencedores do 17º GP do Cinema Brasileiro

Na noite desta última terça-feira (18), aconteceu a premiação da 17ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, onde foram anunciados os vencedores. Bingo – O Rei das Manhãs saiu com o maior número de prêmios.

A cerimônia que teve direção de Ivan Sugahara aconteceu na Cidade das Artes, no Rio, com transmissão ao vivo do Canal Brasil para todo país. A grande homenageada da noite foi a atriz Fernanda Montenegro, que celebra 75 anos de carreira. Confira abaixo todos os vencedores desta edição:

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

A GLÓRIA E A GRAÇA, de Flávio Ramos Tambellini

BINGO – O REI DAS MANHÃS, de Daniel Rezende (Vencedor)

COMO NOSSOS PAIS, de Laís Bodanzky

ERA O HOTEL CAMBRIDGE, de Eliane Caffé

GABRIEL E A MONTANHA, de Fellipe Barbosa

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS, de Renato Barbieri (Vencedor) 

DIVINAS DIVAS, de Leandra Leal (Vencedor)

NO INTENSO AGORA, de João Moreira Salles

PITANGA, de Beto Brant e Camila Pitanga

UM FILME DE CINEMA, de Walter Carvalho

 

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

FALA SÉRIO, MÃE!, de Pedro Vasconcelos

DIVÓRCIO, de Pedro Amorim (Vencedor)

LA VINGANÇA, de Fernando Fraiha

MALASARTES E O DUELO COM A MORTE, de Paulo Morelli

OS PARÇAS, de Halder Gomes

 

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

AS AVENTURAS DO PEQUENO COLOMBO, de Rodrigo Gava

BRUXARIAS, de Virginia Curia Martinez

BUGIGANGUE NO ESPAÇO, de Ale McHaddo.

HISTORIETAS ASSOMBRADAS – O FILME, de Victor-Hugo Borges (Vencedor)

LINO – UMA AVENTURA DE SETE VIDAS, de Rafael Ribas

 

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL

DETETIVES DO PRÉDIO AZUL, de André Pellenz. Produção: Sandi Adamiu, Marcio Fraccaroli, André Fraccaroli, André Pellenz  por Paris Entretenimento ((Vencedor)

UM TIO QUASE PERFEITO, de Pedro Antonio. Produção: Mariza Leão e Erica Iootty por Morena Filmes

 

MELHOR DIREÇÃO

DANIEL REZENDE por Bingo – O Rei das Manhãs

DANIELA THOMAS por Vazante

ELIANE CAFFÉ por Era o Hotel Cambridge

FELLIPE BARBOSA por Gabriel e a Montanha

LAÍS BODANZKY por Como Nossos Pais

 

MELHOR ATRIZ

CAROLINA FERRAZ como GLÓRIA por A Glória e a Graça

CAROLINE ABRAS como CRIS por Gabriel e a Montanha

DIRA PAES como TONINHA por Redemoinho

LEANDRA LEAL como LÚCIA por Bingo – O Rei das Manhãs

MARIA RIBEIRO como ROSA por Como Nossos Pais (Vencedora) 

MARJORIE ESTIANO como EMÍLIA por Entre Irmãs

 

MELHOR ATOR

ALEXANDRE NERO como JOÃO CARLOS MARTINS ADULTO por João, o Maestro

IRANHDIR SANTOS como LUZIMAR por Redemoinho

JESUÍTA BARBOSA como PEDRO MALASARTES por Malasartes e o Duelo com a Morte

JOÃO PEDRO ZAPPA como GABRIEL por Gabriel e a Montanha

VLADIMIR BRICHTA como AUGUSTO MENDES por Bingo – O Rei das Manhãs (Vencedor)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

ANA LUCIA TORRE como MARTA MENDES por Bingo – O Rei das Manhãs

CAMILLA AMADO como BIBICA por Redemoinho

CLARISSE ABUJAMRA como CLARICE por Como Nossos Pais

LETÍCIA COLIN como LINDALVA por Entre Irmãs

SANDRA CORVELONI como GRAÇA por A Glória e a Graça (Vencedora)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

AUGUSTO MADEIRA como VASCONCELOS por Bingo – O Rei das Manhãs (Vencedor)

CESAR MELLO como OTÁVIO por A Glória e a Graça

CLÁUDIO JABORANDY como DR. DUARTE por Entre Irmãs

FABRICIO BOLIVEIRA como JEREMIAS por Vazante

FELIPE ROCHA como PEDRO por Como Nossos Pais

JORGE MAUTNER como HOMERO por Como Nossos Pais

SELTON MELLO como PACO por O Filme da Minha Vida

 

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

LULA CARVALHO; ASC/ABC por Bingo – O Rei das Manhãs

FELIPE REINHEIMER por Soundtrack

GUSTAVO HADBA por A Glória e a Graça (Vencedor)

INTI BRIONES por Vazante

WALTER CARVALHO por O Filme da Minha Vida

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

CAROL BENJAMIN, LEANDRA LEAL, LUCAS PARAIZO E NATARA NEY por Divinas Divas

DANIELA THOMAS E BETO AMARAL por Vazante

ELIANE CAFFÉ, INÊS FIGUEIRO E LUIS ALBERTO DE ABREU por Era o Hotel Cambridge

FABIO MEIRA por As Duas Irenes

LAÍS BODANZKY E LUIZ BOLOGNESI por Como Nossos Pais

LUIZ BOLOGNESI por Bingo – O Rei das Manhãs

MARCELO GOMES por Joaquim

MIKAEL DE ALBUQUERQUE E LUSA SILVESTRE por A Glória e a Graça (Vencedor)

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

FLÁVIA LINS E SILVA, LG BAYÃO E MIRNA NOGUEIRA – adaptado da série “DPA – Detetives do Prédio Azul”, de Flávia Lins e Silva – por Detetives do Prédio Azul

GEORGE MOURA – adaptado da obra “Inferno Provisório – O Mundo Inimigo Vol II” de Luiz Ruffato – por Redemoinho

MARCELO VINDICATTO E SELTON MELLO – adaptado da obra “Um pai de cinema”, de Antonio Skármeta – por O Filme da Minha Vida

MIKAEL DE ALBUQUERQUE – adaptado do livro “3000 Dias no Bunker – um plano na cabeça e um país na mão”, de Guilherme Fiuza – por Real – O Plano Por trás da História (Vencedor)

PATRÍCIA ANDRADE – baseado da obra “A Costureira e o Cangaceiro”, de Frances de Pontes Peebles – por Entre Irmãs

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

CARLA CAFFÉ por Era o Hotel Cambridge

CÁSSIO AMARANTE por Bingo – O Rei das Manhãs

CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por Entre Irmãs

CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por João, o Maestro

CLAUDIO AMARAL PEIXOTO por O Filme da Minha Vida

 

MELHOR FIGURINO

ANA AVELAR por Entre Irmãs

CÁSSIO BRASIL por Como Nossos Pais

CÁSSIO BRASIL por Vazante

KIKA LOPES por O Filme da Minha Vida

VERÔNICA JULIAN por Bingo – O Rei das Manhãs (Vencedor)

 

MELHOR MAQUIAGEM

ANNA VAN STEEN por Bingo – O Rei das Manhãs (Vencedor)

ANNA VAN STEEN por Malasartes e o Duelo com a Morte

EMI SATO por João, o Maestro

MARCOS FREIRE por A Glória e a Graça

MARLENE MOURA E UIRANDÊ HOLANDA por O Filme da Minha Vida

 

MELHOR EFEITO VISUAL

DIEGO MORONE, LUCIANO NEVES E LUIZ ADRIANO por Soundtrack

GUILHERME RAMALHO, LUIS CARONE E DANIEL DIAS por Bingo – O Rei das Manhãs

HUGO GURGEL por Joaquim

OMAR COLOCCI por O Rastro

RICARDO BARDAL por Malasartes e o Duelo com a Morte (Vencedor)

 

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

BRUNO LASEVICIUS E JULIA PECHMAN por João, o Maestro

MÁRCIO HASHIMOTO por Bingo – O Rei das Manhãs (Vencedor)

MÁRCIO HASHIMOTO por Era o Hotel Cambridge

RODRIGO MENECUCCI por Como Nossos Pais

SÉRGIO MEKLER por A Glória e a Graça

 

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

ABIGAIL SPINDEL por Waiting For B

EDUARDO ESCOREL E LAÍS LIFSCHITZ por No Intenso Agora

GIBA ASSIS BRASIL por Quem é Primavera das Neves

JULIANA MUNHOZ por Pitanga

NATARA NEY por Divinas Divas (Vencedor)

 

MELHOR SOM

BRUNO ARMELIN, EVANDRO LIMA, MARCEL COSTA, PEDRO SÁ, DAMIÃO LOPES E

GUSTAVO LOUREIRO por Memória em Verde e Rosa

FELIPPE SCHULTZ MUSSEL, VINÍCIUS LEAL E JESSE MARMO por Divinas Divas

GEORGE SALDANHA, BERNARDO UZEDA E ARMANDO TORRES JR; ABC por O Filme da Minha Vida

GEORGE SALDANHA, FRANÇOIS WOLF E ARMANDO TORRES JR; ABC por João, o Maestro (Vencedor)

JORGE REZENDE, ALESSANDRO LAROCA, EDUARDO VIRMOND LIMA, RENAN DEODATO E

ARMANDO TORRES JR; ABC por Bingo – O Rei das Manhãs

JOSÉ MOREAU LOUZEIRO, SIMONE ALVES E ARIEL HENRIQUE por A Glória e a Graça

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

ANTONIO PINTO por Como Nossos Pais

ARTHUR B. GILLETTE por Gabriel e a Montanha

BETO VILLARES por Bingo – O Rei das Manhãs

PEDRO TAMBELLINI por A Glória e a Graça

PLÍNIO PROFETA por O Filme da Minha Vida (Vencedor)

 

MELHOR TRILHA SONORA

BETO VILLARES por Malasartes e o Duelo com a Morte

GUILHERME VAZ E MARCO ANTONIO GUIMARÃES por Um Filme de Cinema

JULIO BRESSANE por Beduino

MAURO LIMA, FAEL MONDEGO E FÁBIO MONDEGO por João, o Maestro (Vencedor)

PAULÃO 7 CORDAS por Memória em Verde e Rosa

RICA AMABIS E BETH BELI por Pitanga

 

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

BLADE RUNNER 2049/Blade Runner 2049 (EUA) – dirigido por Denis Villeneuve. Distribuição Sony Pictures

DUNKIRK/Dunkirk (EUA) – dirigido por Christopher Nolan. Distribuição: WarnerBros

EU, DANIEL BLAKE/I, Daniel Blake (Inglaterra) – dirigido por Ken Loach. Distribuição: Imovision

LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES/La la Land (EUA) – dirigido por Damien Chazelle. Distribuição Paris Filmes

UMA MULHER FANTÁSTICA/Una Mujer Fantástica (Chile) – dirigido por Sebastian Lelio. Distribuição: Imovision (Vencedor)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

ANIMAIS, de Guilherme Alvernaz

O VIOLEIRO FANTASMA, de Wesley Rodrigues

PELEJA DO SERTÃO, de Fabio Miranda

SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA, de Quico Meirelles

TORRE, de Nádia Mangolini

VÊNUS-FILÓ A FADINHA LÉSBICA, de Sávio Leite (Vencedor)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

BAMBAS, de Anna Furtado

BORÁ, de Angelo Defanti

CANDEIAS, de Reginaldo Faria & Ythallo Rodrigues

EM BUSCA DA TERRA SEM MALES, de Anna Azevedo

O GOLPE EM 50 CORTES OU A CORTE EM 50 GOLPES, de Lucas Campolina

O QUEBRA-CABEÇA DE SARA, de Allan Ribeiro

OCUPAÇÃO DO HOTEL CAMBRIDGE, de Andrea Mendonça (Vencedor)

 

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

A PASSAGEM DO COMETA, de Juliana Rojas (Vencedor)

CHICO, de Irmãos Carvalho

DE TANTO OLHAR O CÉU GASTEI MEUS OLHOS, de Nathália Tereza

NADA, de Gabriel Martins

TENTEI, de Laís Melo

THE BEAST, de Michael Wahrmann e Samantha Nell

VACA PROFANA, de René Guerra

 

VENCEDORES POR VOTO POPULAR

Voto Popular para Melhor Longa-Metragem Estrangeiro

LA LA LAND – CANTANDO ESTAÇÕES/La la Land (EUA) – dirigido por Damien Chazelle

Voto Popular para Melhor Longa-Metragem de Ficção

BINGO – O REI DAS MANHÃS, de Daniel Rezende

Voto popular para Melhor Documentário

CORA CORALINA – TODAS AS VIDAS, de Renato Barbieri

 

 

 

Publicitário, Designer e Crítico de Cinema. É obcecado por monstros gigantes e, talvez, o ser que mais assistiu Breaking Bad neste planeta. Raulseixista desde a infância, hiberna uma vez por ano nos alpes de Itapira, ouvindo 12 horas interrupta do Maluco Beleza